г.Москва, ул.Большая Почтовая, д.40
тел: 8(495)78-40-649
info@region-service.com
    • Земельные работы выполняемые компанией "Регион Сервис"
    • Асфальтирование дорог в Москве компанией "Регион Сервис"
    • Укладка Асфальта в Москве компанией "Регион Сервис"
    • Вибро молоток на эксковаторе
    • Техника для уборки улиц
    • Заливка бетононасосом бетона

Что лучше выбрать провод или кабель?

Что лучше выбрать провод или кабель?

К выбору материалов для проводки следует подходить крайне ответственно. От этого зависит не только исправность и срок эксплуатации электроприборов, но и жизнь домашних. Это сделать не сложно, главное определиться с Вашими требованиями, и ознакомиться с некоторыми стандартами безопасности и правил прокладки электропроводки. По современным стандартам при прокладке проводки, применяют материалы с медными жилами, так как они имеют ряд преимуществ над алюминиевыми. В первую очередь, медные проводники имеют большую электропроводностью, они гибкие и прочные. Алюминий же быстро окисляется при контакте с воздухом, что приводит к ухудшениям эксплуатации электропроводки и аварийным ситуациям.

 

Также не рекомендуется делать смешанную проводку. Эти два материала имеют разные коэффициенты токопроводимости. А значит, места скруток будут сильно нагреваться. Также в местах скруток концы проводов и кабелей окисляются, а в случае алюминия, это приведет к меньшему сроку эксплуатации проводки. Также места скруток могут стать гальванической парой, это при условии, что туда попадет влага. Этот приведет к перегревам и уменьшению поперечного сечения.

 

Провод или кабель? Любой квалифицированный электрик ответит, что целесообразнее выполнить скрытую проводку, чтобы не жалеть потом о случайных повреждениях проводов или кабелей, не эффективно используемом пространстве и ничем не примечательном интерьере. А все потому, что по правилам устройства электроустановок, открыто проводку делают только в трубах и коробах.

 

Кабели, в отличие от проводов, не выпускаются без оболочки и иногда даже могут иметь особо прочную защиту – бронь. Поэтому кабели лучше подходят для прокладки под водой или в земле, поскольку они менее подвержены внешнему воздействию и отличаются большим сроком эксплуатации.

 

 

 

Провода типа ПВ предназначены только для прокладки в трубах и коробах. Не распространяют горение лишь при одиночной прокладке. Кабели же, можно прокладывать без дополнительных защитных материалов, они идеально подойдут для прокладки электропроводки в штробах. Бывают многожильные и в оболочке, не распространяющей горение.

 

Делая электропроводку кабелями без труб, вы сэкономите не только на материалах, но и на стоимости самих работ. Ведь каналы в стенах не надо делать глубокими и широкими.

 

Лучшим кабелем для прокладки электропроводки считается кабель ВВнг. Это силовой кабель. Маркировка «нг» говорит о том, что оболочка не распространяет горение. Бывает и круглой плоской формы, что замечательно подойдет для прокладки в штробах. Кабель можно прокладывать как в сухих, так и во влажных помещениях, что облегчает задачу при выборе элетроматериалов для ванной комнаты.

 

Всегда необходимо покупать кабель с запасом во избежание дополнительных скруток и установки дополнительных распаячных коробок.

 

Специалисты компания "Регион-сервис" выполнят работы любой сложности по прокладке кабеля и проводки с учетом всех правил, гостов и стандартов. Мы прокансультируем вас: какой кабель выбрать, какой длины необходимо, сколько по сумме обойдется замена старого или прокладка нового кабеля.

 

Помимо прокладки кабеля наши специалисты выполнят Электромонтажные работы любой сложности и любого объема. Вы можете быть уверены что вся работа будет сдана в срок.


Cтатья добавлена: 5-5-2015, 10:44




Рекомендуемые для прочетения статьи: